<<
>>

30. АНАЛИЗ УРОВНЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Производительность труда – это показатель, характеризующий уровень затрат труда на производство единицы продукции; его можно также определить как количество произведенной продукции на одного работника или одного рабочего за единицу времени (год, квартал, месяц, день, час).
От этого показателя зависит уровень многих других показателей – объем выработанной продукции, уровень ее себестоимости, расход фонда заработной платы и др.
При анализе производительности труда следует установить степень выполнения плана и динамику роста, причины изменения уровня производительности труда (изменение объема продукции и численности, использование средств механизации и автоматизации, наличие или устранение внутрисменных и целодневных простоев, состояние нормирования труда и др.).
Обобщающий показатель производительности труда (выработка на одного работающего или одного рабочего) в значительной степени зависит от материалоемкости отдельных видов продукции, объема кооперированных поставок, структуры продукции. Более объективную оценку производительности труда дает показатель, исчисленный по чистой продукции, т. е. по объему продукции за вычетом материальных затрат и амортизации основных фондов.
Сравнение уровня производительности труда отчетного года с предыдущим годом позволяет оценить динамику производительности труда за год. Производительность труда исчисляется на одного работника и на одного рабочего. Наличие этих двух показателей позволяет проанализировать сдвиги структуры персонала предприятия. Более высокий темп роста производительности труда одного работника по сравнению с темпом роста производительности труда одного рабочего свидетельствует об увеличении удельного веса рабочих в общей численности работников и о снижении удельного веса служащих.
Для изучения и оценки уровня производительности труда на предприятии рекомендуется составить таблицу, которая должна включать в себя следующие показатели: объем продукции в действующих ценах (без НДС и акцизов); объем продукции в фиксированных ценах; среднесписочная численность персонала; выработка одного рабочего; среднее число дней, отработанных одним рабочим за год; средняя продолжительность рабочего дня; среднее число часов, отработанных одним рабочим в год; удельный вес рабочих в общей численности персонала.
Выработка на одного работающего равна произведению выработки на одного рабочего и удельного веса рабочих в общей численности персонала.
Следует отметить, что объективно основным источником повышения производительности труда является внедрение в практику работы любого производства достижений науки и техники, т. е. НТП.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности: Шпаргалка. 2009

Еще по теме 30. АНАЛИЗ УРОВНЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ:

  1. Вопрос 34. Анализ динамики среднего уровня оплаты труда. Анализ дифференциации работающих по найму по уровню оплаты труда
  2. Вопрос 27. Натуральные, трудовые и стоимостные показатели уровня производительности труда
  3. 21.2 Анализ производительности труда
  4. Производительность труда и определяющие ее факторы Объяснение значительных различий уровней жизни в бедных и
  5. 4. Анализ производительности труда
  6. 16.4. Анализ производительности труда
  7. 21.2.1 Анализ выполнения внутрипроизводственного плана повышения производительности труда
  8. Вопрос 28. Анализ динамики производительности труда в условиях производства однородной продукции
  9. 21.2.3 Анализ влияния различных факторов на уровень производительности труда
  10. 32. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. 2. Противоречие на уровне производительных сил
  12. Международные сопоставления уровней производительности
  13. Производительность труда
  14. Вопрос 26. Статистика производительности труда. Показатели статистики труда