<<
>>

31. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Как уже отмечалось, производительность труда измеряется объемом продукции, выработанной в единицу времени. Поэтому рост производительности труда во многом зависит от эффективности использования рабочего времени.
При улучшении использования рабочего времени в отчетном году по сравнению с предыдущим соотношение между темпами роста годовой, дневной и часовой производительности труда одного рабочего должно быть следующим: производительность труда годовая > дневная > часовая.
Соотношение «производительность труда годовая > дневная» свидетельствует о снижении неявок на работу (целодневных потерь) в человекоднях в отчетном году по сравнению с предыдущим; соотношение «производительность труда дневная > часовая» – о снижении внутрисменных потерь рабочего времени в отчетном году по сравнению с предыдущим.
В процессе анализа необходимо сопоставить в расчете на одного рабочего фактически отработанное рабочее время и неявки отчетного года с показателями предыдущего года с учетом следующих причин: ежегодные отпуска; отпуска по решению администрации; отпуска по учебе; прогулы, целодневные простои и т.
д.
Далее необходимо обратить внимание на наличие сверхурочных работ, которые, компенсируя внутрисменные потери рабочего времени, указывают на плохую организацию производственного процесса, приводящую к отрицательным последствиям (возрастание себестоимости продукции за счет доплат за сверхурочную работу, возрастание травматизма вследствие усталости рабочих и т. д.). Влияние сверхурочных работ на выпуск продукции определяется произведением количества человекочасов, отработанных сверхурочно в отчетном году, на фактическую часовую выработку рабочих.
Необходимо уделить внимание и непроизводительным затратам рабочего времени. Скрытые потери рабочего времени, т. е. затраты рабочего времени на изготовление забракованной продукции и исправление брака, а также потери рабочего времени в связи с отклонениями от технологического процесса, непосредственно как потери не учитываются.
Для определения непроизводительных потерь рабочего времени, связанных с браком, необходимо разделить сумму заработной платы рабочих в забракованной продукции и выплаченной зарплаты рабочим на его исправление на среднечасовую зарплату рабочих. Аналогично определяются потери рабочего времени в связи с отклонениями от технологического процесса: сумма доплат рабочим сдельщикам в связи с отклонениями от нормальных условий работы делится на их фактическую среднечасовую зарплату в отчетном году. Наряду с учтенными потерями рабочего времени необходимо анализировать внутрисменные потери рабочего времени по данным единовременных наблюдений.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности: Шпаргалка. 2009

Еще по теме 31. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ:

  1. 10.3. Анализ использования рабочего времени
  2. 3. Анализ использования фонда рабочего времени
  3. 16.3. Анализ использования фонда рабочего времени
  4. 21.3 Анализ использования рабочего времени и трудоемкости продукции
  5. 9.3. Анализ использования рабочего времени и эффективности труда персонала
  6. 14.3 Изучение затрат рабочего времени и времени использования оборудования
  7. Вопрос 24. Показатели использования рабочего времени
  8. ГИБКИЙ ГРАФИК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
  9. Вопрос 23. Балансы рабочего времени
  10. 14.2 Классификация затрат рабочего времени
  11. Вопрос 22. Единицы измерения и состав рабочего времени
  12. 2. Роль временного фактора в использовании земли
  13. Вопрос 25. Показатели использования рабочих мест