<<
>>

2009 год обещает стать насыщенным событиями. Слишком многое изменилось в мире за минувший год. Он начался у россиян с лояльных надежд, а завершился тревогами, разочарования и напряжением. Одна эпоха для России заканчивается. Другая – начинается. Какой она будет, на ваш взгляд?

Она точно не будет похожей на все, что мы пережили за последние тридцать лет. Ближайшие годы пройдут для России и всего мира на стыке эпох. Одно время, действительно уходит, но приход нового периода невозможен без исторического перелома.

Этот перелом – еще не само новое время. Они будут оживлять общественную жизнь, наполнять ее идеями. Это даст культурные и политические всходы, без которых экономические преобразования окажутся невозможны.

Кризис застал врасплох всех. К нему не готовы левые. Они в большинстве еще не распознали его природы и значения. Для многих – это лишь обычный кризис перепроизводства. Положение правых еще хуже. Глобальный кризис захватил их в момент самых радужных иллюзий. Многие поставленные цели достигнуты, но движение по пути неолиберальных преобразований дальше немыслимо. Старые монетаристские антикризисные рецепты никуда не годятся. Кризис усиливается, не встречая никаких препятствий. Он еще усилится в 2009-2010 годах, обнажив все общественные противоречия. Не только в России, но и везде на планете борьба классов обострится.

Какие бы трудные повороты не ждали мир в ближайшие годы, возврата к неолиберализму больше не будет. Кризис делает эту модель капитализма нежизнеспособной. Она не просто обречена, она уже разрушается. Новое время принесет возрождение левых сил, которые поднимутся на волне технических, культурных и экономических преобразований. Без этих изменений капитализм не сможет выиграть для себя даже немного времени. Но именно они подготовят его крушение, помогут в мировом масштабе вырастить сознательную общественную силу, ориентированную на общество без паразитических классов.

Беседу вел Алексей Козлов

10.01.09

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме 2009 год обещает стать насыщенным событиями. Слишком многое изменилось в мире за минувший год. Он начался у россиян с лояльных надежд, а завершился тревогами, разочарования и напряжением. Одна эпоха для России заканчивается. Другая – начинается. Какой она будет, на ваш взгляд?:

  1. «Экономический прогноз на 2009 год»
  2. Как мировой кризис изменил видимые тенденции развития капитализма? Что теперь выглядит иначе, чем год назад?
  3. Ни одна фирма не будет устанавливать более низкую цену для «избранных», потому чтс она может продать все, что пожелает, по
  4. Статья 44. Банк России ежегодно... представляет... не позднее 1 декабря – основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год...
  5. Минувшее десятилетие экономического подъема было временим гламура, преклонением перед блеском роскоши. Что изменилось с приходом кризиса?
  6. Бюджетный год
  7. Год созвездия
  8. Год грядущий
  9. В начале кризиса многие эксперты уверяли, что государству дефолт не грозит. Насколько кризис изменил картину за минувшие месяцы?
  10. КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД