<<
>>

В 2007 году государство увеличило рублевую массу на 50%, в 2008 – на 35%. При этом декларированная инфляция не превышает 15%. Какова реальная инфляции в стране? Ожидает ли Россию в 2009 году стагфляция?

Предположим, что часть вброшенных в экономику новых рублей покрыл экономический рост, но даже в этом случае инфляция должна быть минимум в два раза выше официальной. Оценка потребительской инфляции за год в 40% мне кажется наиболее реалистичной.

Она могла бы оказаться больше, но сокращение спроса затормозило рост стоимости некоторых товаров, например сыров, колбас, ряда молочных продуктов.

В 2009 году власти наметили повышение эмиссии с целью обесценивания рубля (официально – девальвировать), а также эффект эмиссии 2008 года еще не успел до конца сказаться. В результате инфляция будет усиливаться. Свой вклад внесет падение спроса, падение обеспеченности денег вследствие ослабления фондового рынка и другие факторы. Масса денег в экономике будет возрастать, а востребованная товарная масса, которой они обеспечены, продолжит снижаться. Усиления инфляции в такой ситуации не избежать. О стагфляции можно говорить смело, производство будет падать вместе с ускорением инфляции.

Путин заявил о помощи градообразующим предприятиям. Поддержку получат те, чья годовая доходность превышает 4,5 миллиарда рублей. Что вы об этом думаете?

Поддержка высокодоходных прежде предприятий – это политика выборочности. Власти не хотят поддерживать всех, в то время как помогать нужно уже практически всем. Методика поддержки посредством прямых вливаний тут помочь не может, таких денег просто нет у правительства. Для перелома ситуации требуется переход к государственному регулированию и государственному распределению заказов, а это уже смена всей экономической политики в стране. Власти стараются поддержать крупнейшие компании в надежде на то, что кризис завершится как-нибудь сам. Между тем, кризис продолжает делать свое «черное дело» без серьезных преград.

Россия прошла биржевую стадию кризиса. Начался промышленный спад, то, что он уже на старте имеет крупный масштаб – следствие системности кризиса, его особой тяжести, а также уязвимости экспортно-сырьевой экономики России.

В 2009 году спад продолжится. Возрастет число безработных, больше будет локаутов, начнется эпидемия банкротств. В 2008 году потребление в России снизилось очень существенно. Это значит, что на отечественной промышленности спад спроса еще зимой отразится сильней. Сферу услуг и торговлю вообще ждут крайне тяжелые времена. Попытки компаний решить свои проблемы за счет увольнений и снижения зарплат на пользу внутреннему рынку не идут. Он только сжимается, а это вызывает новые увольнения и остановки производств. Здесь необходимы качественные перемены.

Весной спад апогея не достигнет. К лету он только еще развернется в полную силу. Дно падение вообще может не оказаться пройдено в 2009 году. Чтобы спад замедлился или остановился, требуется стабилизация спроса. Он должен перестать снижаться. Добиться этого можно искусственно, не позволяя кризису развернуться в полную силу. Но это уже вопрос политический, то есть вопрос направленности экономической политики. Без перехода к стимулированию потребителей кризис не сдержать.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме В 2007 году государство увеличило рублевую массу на 50%, в 2008 – на 35%. При этом декларированная инфляция не превышает 15%. Какова реальная инфляции в стране? Ожидает ли Россию в 2009 году стагфляция?:

  1. Сейчас много говорят о замедлении темпов экономического роста. Произойдет ли замедление хозяйственного роста в 2009 году? Каковы в этом плане итоги 2008 года?
  2. Перемен какого рода следует ожидать в 2009 году? Какие области изменения затронут больше всего?
  3. ВВП России в 2008 году снизился
  4. В прошлом году власти много говорили о своей борьбе с инфляцией. В итоге рубль оказался девальвирован на 30%. К чему приведет политика инфляционного таргетирования и свободного плавания рубля, к которой, если полагаться на слова, стремится ЦБ?
  5. Ожидаемая инфляция при неполнойприспособленности институтов
  6. ОЖИДАЕМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН (ОЖИДАЕМЫЙ ДОХОД, ОЖИДАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ, ОЖИДАЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ)
  7. Каковы основные итоги 2008 года? Что изменилось по сравнению с 2007 годом, таким благополучным по всем официальным отчетам?
  8. ИНФЛЯЦИЯ. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА. СТАГФЛЯЦИЯ
  9. Ожидаемая и неожиданная инфляция
  10. Осенью 2008 года страна пережила отток вкладов из банков, а затем их возвращение. Многие россияне задумываются над тем, стоит ли сейчас забирать деньги с инвалютного или рублевого депозита?
  11. Инфляция ожидаемая и непредвиденная
  12. ИНФЛЯЦИЯ ОЖИДАЕМАЯ
  13. Отличия в последствиях ожидаемой и непредвиденной инфляции
  14. 1. Содержание и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек