<<
>>

17 Понятие гос бюджета. Дефицит и профицит бюджета.

Бюджет-фонд финансовых ресурсов, кот. существует в виде баланса денежных доходов и расходов государства, республики, области, района, города, отдельной организации и составляется на определенный период времени.
Государственный бюджет предоставляет полную информацию о финансах государства, его деятельности, направлениях внутренней и внешней политики. Поэтому он рассматривается как основной финансовый план страны, инструмент государственного регулирования, как закон, обязательный для выполнения участниками бюджетных отношений. Совокупность входящих в госбюджет организационных структур образует бюджетную систему.
Важнейшие принципы построения бюджета:
Единство (гос-во должно иметь только 1 бюджет)
Полнота (учет по каждой статье всех затрат и поступлений)
Правдивость (соблюдение утвержденных статей расходов)
Гласность (обязывает публиковать бюджет, его основные расходы и источники доходов)
В идеале общая сумма правительственных доходов должна покрывать сумму расходных статей госбюджета. В том случае, если расходы бюджета равны доходам, бюджет считается сбалансированным, если доходы превышают расходы, имеет место профицит государственного бюджета; когда же расходы превышают доходы – то наблюдается дефицит государственного бюджета.
Бюджетный дефицит – это сумма, на которую расходы правительства за определенный период превосходят доходы бюджета.
Дефицит бюджета возрастает в периоды спада, так как государственные доходы от налоговых поступлений снижаются, а объемы трансфертных платежей увеличиваются. Во время подъема экономики возникает противоположная ситуация.
Если правительство закладывает в госбюджет превышение расходов над доходами, то образуется структурный бюджетный дефицит, т.е. он возникает в результате сознательного его планирования в связи с выполнением определенных социально–экономических программ.Это дефицит госбюджета при естественном уровне безработицы.
Покрытие происходит за счет кредитов Национального банка, выпуска государственных ценных бумаг.
Причиной циклического бюджетного дефицита являются изменения в экономическом цикле. Это дефицит республиканского бюджета, образованный в результате падения деловой активности и сокращения налоговых поступлений. В результате происходит, с одной стороны, недопроизводство и недопоступление в госбюджет; с другой – рост выплат и пособий по безработице и другим социальным программам. По первой причине не обеспечиваются статьи доходов, по второй – увеличиваются статьи расходов госбюджета.
В связи с этим правительства предпринимают различные методы регулирования бюджета: кредитование Центральным банком государства; кредитование небанковским сектором; привлечение внешних источников финансирования; денежную эмиссию.
Когда бюджет находится в состоянии дефицита, государственный долг увеличивается, так как правительство вынуждено брать кредиты, чтобы оплатить свои расходы, которые не возмещаются за счет налоговых поступлений. Когда существует профицит бюджета, превышение доходов над расходами помогает правительству расплатиться с населением, погасить свой долг.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Шпаргалки по предмету «Макроэкономика». 2010

Еще по теме 17 Понятие гос бюджета. Дефицит и профицит бюджета.:

  1. 2.2. Проблемы сбалансированности государственного бюджета. Дефицит и профицит государственного бюджета
  2. 34.1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ: ПРОФИЦИТ И ДЕФИЦИТ
  3. Дефицит бюджета
  4. Статья 92. Дефицит бюджета
  5. ЦИКЛИЧЕСКИЙ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА
  6. ЛЕКЦИЯ № 13. Дефицит бюджета и источники его покрытия
  7. § 44. Государственные расходы и дефицит бюджета
  8. Дефицит бюджета и государственные заимствования
  9. 5.1.3. Дефицит государственного бюджета и его финансирование
  10. 5.1.3. Дефицит государственного бюджета и его финансирование
  11. Вопрос 89 Государственный бюджет, бюджетный дефицит и его виды
  12. Бюджетный дефицит и профицит
  13. 28. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ РОССИИ, ЕГО АДМИНИСТРАТИВНАЯ СТРУКТУРА. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ БЮДЖЕТОВ
  14. Окажется ли доходная часть бюджета на запланированном уровне в текущем году? Как станет формироваться бюджет 2010 года?
  15. Г Л А В А 11 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ
  16. 21.4. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг