<<
>>

Способы регулирования государственного бюджета

К настоящему времени определились три основных подхода к регулированию государственного бюджета.
Первый подход связан с ориентацией на достижение ежегодной сбалансированности бюджета, что означает объявление обеспечения его сбалансированности постоянной самодовлеющей целью государственных финансов.
Такое целеполагание фискальной политики по сути снижает ее эффективность и низводит на нет антициклический и стабилизационный ее характер. В условиях депрессии, длительной безработицы имеет место сокращение доходов, которое неизменно вызовет уменьшение налоговых поступлений в государственную казну. В такой ситуации сбалансированность может быть достигнута путем либо увеличения налогов,
либо сокращения государственных расходов, либо сочетания того и другого. А это означает сжатие совокупного спроса, свертывание общественного производства.
При профиците государственного бюджета в условиях инфляционных процессов и роста денежных доходов, чтобы не допустить предстоящего превышения доходов над расходами, правительство должно либо снизить налоги, либо увеличить государственные расходы, либо задействовать то и другое одновременно. В таком случае сбалансированность бюджета достигается ценой раскручивания инфляционной спирали.
Второй подход сориентирован на достижение сбалансированности государственного бюджета в рамках экономического (делового) цикла. В данном случае допускаются годовые дефициты и профициты бюджета, а фискальная политика используется государством одновременно как инструмент и антициклического регулирования, и балансирования бюджета в долгосрочном периоде. Это допускает экспансионистскую фискальную политику на стадии спада и депрессии (увеличение государственных расходов, снижение налогового бремени) и рестриктивную фискальную политику на стадиях подъема и проявления инфляции.
Несмотря на внешнюю привлекательность такого механизма реализации фискальной политики, он явно страдает упрощенностью.
Это связано с отсутствием идентичных экономических циклов как по продолжительности отдельных фаз и цикла в целом, так и по глубине спадов и пику подъемов. Длительный и глубокий спад может сменяться краткосрочным вялым и небольшим подъемом и, наоборот, длительная и устойчивая фаза подъема может сопровождаться краткосрочным и неглубоким спадом. И в том, и в другом случае будет наблюдаться циклическая разбалансированность государственного бюджета.
Третий подход базируется на идее функциональных финансов, суть которой сводится к тому, чтобы фискальная политика рассматривалась всего
лишь в качестве инструмента экономической политики сбалансированного развития народного хозяйства. При таком подходе самодовлеющим элементом является макроэкономическая стабильность, тогда как сбалансированность государственного бюджета смещается на второй план и рассматривается лишь как один из составляющих моментов такой стабильности. Поэтому развитие экономики может сопровождаться бюджетными как дефицитами, так и профицитами. Предполагается, что макроэкономическая сбалансированность и экономический рост автоматически оказывают положительное воздействие на преодоление бюджетного дефицита и сокращение государственного долга.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Способы регулирования государственного бюджета:

  1. Способы финансирования дефицита государственного бюджета
  2. 4. Методы бюджетного регулирования и способы распределения доходов между бюджетами
  3. 43. Финансовая система и ее роль в государственном регулировании. Государственный бюджет: состав , структура и метод планирования.
  4. 1. Необходимость и способы государственного регулирования рыночной экономики
  5. 4.2. Государственный бюджет как инструмент финансового регулирования. Проблема государственного долга.
  6. 2.2. Проблемы сбалансированности государственного бюджета. Дефицит и профицит государственного бюджета
  7. 33.5. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАЙМЫ КАК СПОСОБ ПОКРЫТИЯ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РАСХОДАМИ И ДОХОДАМИ
  8. 28. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ РОССИИ, ЕГО АДМИНИСТРАТИВНАЯ СТРУКТУРА. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ БЮДЖЕТОВ
  9. 2.Государственный бюджет как главный элемент государственных финансов
  10. 1. Государственные (или правительственные) расходы и государственный бюджет