<<
>>

3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВ

Динамика, направления и характер международных связей в сфере производства в наибольшей степени обусловливают содержание и развитие интеграционных процессов в целом, охватывающих как сферу производства, так и сферу обращения.
Все чаще торговые связи отодвигаются на второй план, становясь завершающим этапом международного производственного сотрудничества. Можно выделить несколько этапов международного производственного сотрудничества.

Первый этап

Связан с международной специализацией стран преимущественно на основе общего разделения труда, т.е. когда развивается обмен продукции одной отрасли производства (например, промышленности) на продукцию другой (например, сельского хозяйства).

Второй этап

Характеризуется интенсивным развитием межотраслевой специализации на базе частичного разделения труда, что связано прежде всего с усложнением отраслевой структуры материального производства, т.е. с дифференциацией отраслей промышленности. Выражается это в появлении международно-специализированных отраслей и производств, с продукцией которых страна выходит на международный рынок.

Третий этап

Характеризуется тем, что наряду с развитием международной отраслевой специализации, основанной на общем и частичном разделении труда, начинается процесс углубления международной внутриотраслевой специализации, основанной на частном, а также единичном разделении труда. Выражается это в обособлении производства отдельных частей продуктов (агрегатов, узлов, деталей) с целью достижения массового производства, высокого уровня производительности труда на базе новой техники и технологии, снижения издержек производства и пр. Естественно, что эта специализация требует широких кооперационных связей для создания конечного продукта (машины, агрегата, производственного объекта).

Базовые для производственного сотрудничества понятия – «международная специализация» и «кооперация производства» – неразрывно связаны.

Международная производственная кооперация – это непосредственное соединение в повседневном взаимодействии труда субъектов – юридических лиц разных стран в одном и том же либо в разных, но связанных между собой процессах производства. Таким образом, международная производственная кооперация объединяет ее участников единством конкретной производственной цели.

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВ:

  1. Основные формы международного производственного сотрудничеств
  2. Сотрудничество в производственном звене
  3. 3. ГЛОБАЛЬНОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ОО
  4. 4. МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВ
  5. 7.4. Опыт международного сотрудничества в преодолении кризиса
  6. 7.4. Опыт международного сотрудничества в преодолении кризиса
  7. 13. Глобальное международное сотрудничество и ООН. ЭКОСОС
  8. Глава 16. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ СИСТЕМЫ ООН
  9. «Зеленая революция» как программа международного сотрудничеств
  10. 11.2. Основные направления международного экономического сотрудничества в области глобальных проблем
  11. Глава 14 ВЫБОР ВАЛЮТНОГО РЕЖИМА И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ПОДДЕРЖАНИЮ СТАБИЛЬНОСТИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА
  12. 34. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИЛЫ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  13. ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  14. Конкуренция и сотрудничество
  15. 2.7.2. Планомерное и плановое сотрудничество
  16. 1. Человеческое сотрудничество
  17. Понятие производственных возможностей. Кривая производственных возможностей
  18. Сотрудничество как основа рынка
  19. Часть пятая. ОБЩЕСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ РЫНКА